Gli Artisti finalisti del Premio COMEL 2016

GIUSEPPINA BONSANGUE [Italia, Napoli] – Pittura
GIAMPAOLO CATAUDELLA [Italia, Cassino (FR)] – Pittura (Menzione speciale della Giuria)
UGO COSSU [Italia, Cerveteri (RM)] – Scultura e Istallazione (Menzione speciale della Giuria)
ALBERTO ENRICO DE BRAUD [Italia, Milano] – Scultura
LUCE GENEVIEVE DELHOVE [Belgio/Italia] – Scultura (Premio COMEL della Giuria)
ELENA DIACO MAYER [Italia, Catanzaro] – Pittura (Premio COMEL del Pubblico)
FEDERICA GIONFRIDA [Italia, Roma] – Pittura
VALERIA GRAMICCIA [Italia, Roma] – Scultura e Istallazione (Premio alla carriera)
PAOLA LAMBITELLI [Italia, Napoli] – Pittura
LOREDANA MANCIATI [Italia, Olevano Romano (RM)] – Pittura
CLARA MENERELLA [Italia, Mondragone (CE)] – Pittura
MOSTAFA RAHIMI VISHTEH [Italia, Sermoneta (LT)] – Scultura e Istallazione (Premio COMEL del Pubblico)
BETTY NICOLE RIECKMANN [Germania, Karlsruhe] – Scultura

Gli Artisti finalisti del Premio COMEL 2015

ALESSANDRO ARMENTO [Italia, Salerno] – Scultura/Installazione
MARK ASPINALL [Inghilterra, Newcastle Upon Tyne] – Scultura/Installazione
ALESSANDRA BALDONI [Italia, Perugia] – Installazione/Fotografia (Menzione speciale della Giuria)
CLAUDIO BOZZAOTRA [Italia, Napoli] – Pittura
SILVA CAVALLI FELCI [Italia, Bergamo] – Scultura/Installazione (Premio COMEL della Giuria)
LAURA CRISTINZIO [Italia, Napoli] – Scultura/Installazione
GIAMPIETRO DEGLI INNOCENTI [Italia, Firenze] – Scultura/Installazione (Menzione speciale della Giuria)
ANNA RENATA DI BUONO [Italia, Arezzo] – Pittura
MASLEN & MEHRA [Inghilterra, East Sussex] – Fotografia
ANDREA MENEGHETTI [Italia, Vicenza] – Scultura/Installazione (Premio COMEL del Pubblico)
BERIT MYREBOEE [Germania, Berlino] – Pittura/Fotografia
NORMANNO SOSCIA [Italia, Latina] – Pittura
MATTEO TAMPONE [Italia, Torino] – Scultura/Installazione

Gli Artisti finalisti del Premio COMEL 2014

MARCELLA BELLETTI [Italia, Ravenna] – Scultura/Installazione (Menzione speciale della Giuria)
GIUSEPPINA BONSANGUE [Italia, Napoli] – Video
GIANLUCA CAPUTI [Italia, Roma] – Pittura
VINCENZO CIANCIULLO / GIULIA MAGAGNINI [Italia, Campobasso] – Scultura/Installazione
UMBERTO CORSUCCI [Italia, Rimini] – Design
MARIAGRAZIA DARDANELLI [Italia, Roma] – Fotografia/Grafica digitale
PINO DEODATO [Italia, Milano] – Scultura/Installazione (Premio COMEL della Giuria e Premio del Pubblico)
EMMEQUADRO [Italia, Crema] – Fotografia
ANDREA FERRARI [Italia, Massa] – Scultura/Installazione
IRINA NOVARESE [Germania, Berlino] – Scultura/Installazione (Menzione speciale della Giuria)
LUCIO PERNA [Italia, Milano] – Pittura
MICHAŁ STASCZAK [Polonia, Wrocław] – Scultura/Installazione
MATTEO VIGNAPIANO (Mathieu Vignon) [Italia – Francia] – Scultura/Installazione

Gli Artisti finalisti del Premio COMEL 2013

JULIA BROOKER [UK, Wales] – Pittura
PATRIZIA BURRA [Italia, Grado] – Fotografia
ANNA CARUSI [Italia, Roma] – Pittura (Menzione speciale della Giuria)
ROSSANA CESARETTI (Roxy Deva) [Italia, Roma] – Pittura (Premio COMEL del Pubblico)
TONY CHARLES [UK, Londra] – Pittura (Premio COMEL della Giuria)
BENIAMINO FABIANO [Italia, Bari] – Pittura
SALVATORE GIUNTA [Italia, Roma] – Scultura/Installazione
ROBERT KUNEC [Germania, Cologne] – Pittura (Menzione speciale della Giuria)
VENANZIO MANCIOCCHI [Italia, Latina] – Pittura (Menzione speciale della Giuria)
FABRIZIO SANNA (Goa) [Italia, Villasimius] – Pittura (Premio COMEL del Pubblico e Menzione speciale della Giuria)
CRISTINA SIMEONI [Italia, Mantova] – Scultura/Installazione
VASSIL TENEV [Bulgaria, Asenovgrad] – Pittura
ANGELO TOZZI [Italia, Latina] – Scultura/Installazione

Gli Artisti finalisti del Premio COMEL 2012

ROBERTO ANDREATINI [Italia, Ancona] – Scultura/Installazione
FEDERICA BARTOLI [Itali, Roma] – Scultura/Installazione
ORNELLA BOCCUZZI [Italia, Latina] – Scultura/Installazione
EMANUELA CARONE [Italia, Roma] – Scultura/Installazione
EZIO COLOSIMO [Italia, Catanzaro] – Scultura/Installazione
ANNA CRESCENZI [Italia, Napoli] – Scultura/Installazione
GABRIELE DI STEFANO [Italia, Roma] – Pittura
MASSIMILIANO DRISALDI [Italia, Roma] – Pittura (Premio COMEL della Giuria)
MASSIMILIANO FRUMENTI [Italia, Roma] – Scultura/Installazione
EMILIA ISABELLA [Italia, Latina] – Scultura/Installazione
ALESSIO MARCHEGIANI [Italia, Latina] – Scultura/Installazione
RENATA PETTI [Italia, Napoli] – Scultura/Installazione
LORENZO SOLE [Italia, Roma] – Scultura/Installazione